Selections

👷‍♀️ページ工事中👷‍♂️
過去から現在までのコンテスト成績
イベント・ラジオ・TV出演 歴

コンテスト選抜チーム

はにーずfrom花鳥風月

2019
振付 ashibin
作品『????????』

ハヤタトヤマダ

2018

振付 ashibin
作品『Arabia&Conga』

・7/16   TOP OF THE DANCE U-12部門✨優勝✨FINALIST
・8/23  ダンスコンテスト『負けへんで!! 2018 予選 -2nd ROUND-』U-12部門✨準優勝✨FINALIST
・8/25  ダンスチャンネルALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2018 東関東予選 小学生部門✴︎第8位✴︎
・9/2  DoMyBest!!! 〜2018 FINAL〜 ★第二回 関東予選★U-12部門✨第3位✨FINALIST
・9/8  2018 DRAKIRYU DANCE CONTEST 第3回予選 キッズ部門✨準優勝✨FINALIST
・9/22  oAno☆Festival DIAMONDS ダンス キッズ部門✨優勝✨FINALIST
・9/30  2018 DRAKIRYU DANCE CONTEST 決勝大会キッズ部門✨第3位✨
・11/24 Birthday 2018シーズン【予選4回戦】小学生U-12チーム部門✴︎第8位✴︎

2017

振付 ashibin
作品『Vogue』

・8/29  POP CORN DANCE CONTEST 東京大会 U-9チーム部門✨準優勝✨
・9/18   TOP OF THE DANCE U-9チーム部門✨準優勝✨FINALIST
・9/23  町田おどり場建設プレゼンツ
ダンスコンテスト★登竜門★ vol.14 U-9チーム部門✨優勝✨
・10/9  ダンスチャンネル ALL JAPAN CHALLENGE CUP2017 関東予選 U-9チーム部門✴︎第6位✴︎
・11/5  DoMyBest!!!〜2017 FINAL〜
【第四回関東予選】U-9チーム部門✨優勝✨FINALIST
・12/17  ダンスコンテスト CCC vol.20 U-9チーム部門✨優勝✨FINALIST
・12/27   TALK2U U-9チーム部門✨準優勝✨

2018

・2/18   Birthday 2017シーズン 最終予選 小学生部門内 U-9✨優勝✨
・2/24  DoMyBest!!〜2017 FINAL〜 U-9チーム部門✨準優勝✨
・3/31  ダンスコンテスト CCC 2017FINAL U-9チーム部門✨初代グランドチャンピオン✨
・4/1   TOP OF THE DANCE FINAL U-9 チーム部門✨第3位✨

ーーーーーーーーーーーーーー

その他 出演

・5/5  第一回アイアム野田演芸大賞✨演芸大賞✨
・5/12  InterFM TOKYO DANCE PARKラジオ出演

ガブリエル

2017

振付 ashibin
作品『Butterfly』

・8/29 POP CORN DANCE CONTEST 東京大会 U-12部門✨優勝✨

ケセラセラ

2016

振付 ashibin
作品『 Careless Whisper&No More Tears(Enough Is Enough)』

・5/7 第18回 美浜キッズダンスカーニバル キッズ部門✨最優秀パフォーマンス賞✨NEXT GUEST
・5/15 ICCM CONTEST 東京予選 第1回戦 U-12部門✴︎第8位✴︎
・6/19 POPCORN DANCE CONTEST 東京大会 U-12部門✨優勝✨
・8/21 ARCHE CUP vol.5 第2回予選
小学生部門✴︎第6位✴︎
・9/24 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2016 第4回予選 Kids部門✨特別賞✨
・10/29 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2016 第5回予選 Kids部門✨第3位✨FINALIST
・12/24 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2016 グランドチャンピオン大会 KIDS部門✨特別賞✨
2016
・7/23 第19回 美浜キッズダンスカーニバル キッズ部門 前回最優秀パフォーマンス賞受賞チーム GUEST
・8/8-8/22 MixChannel JUSTIN BIEBER×DANCE Sorryダンスチャレンジ
オリジナル振付 ケセラセラ

結美楓蘭

2015

振付 ashibin
作品『Mea Clupa~私の過ち~』

・5/30 第15回 美浜キッズダンスカーニバル キッズ部門✨審査員特別賞✨
・6/6 スーパーイコリーダンスプロダクション主催 PROUDダンスコンテストvol.1 キッズ部門✨優勝✨
・7/12 ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST 東京予選第2回戦 U-12部門✴︎第9位✴︎
・7/20 PEEPS DANCE CONTEST vol.1 U-9部門✨優勝✨
・7/25 ARCHE CUP vol.4 第一回予選 小学生部門✴︎第6位✴︎
・8/22 LLダンスコンテスト2015 8月予選大会 小学生部門✨準優勝✨FINALIST
・9/20 ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST~東京予選第3回戦~ U-12部門✴︎第7位✴︎
・10/12 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2015 関東予選 U-12部門✴︎第9位✴︎
・12/26 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2015 最終予選大会 KIDS部門✴︎第5位✴︎

2016

・1/5 LLダンスコンテスト決勝大会 小学生部門✴︎第6位✴︎
・3/6 ららぽーと・ラゾーナ杯 キッズダンスコンテストvol.1 ららぽーとTOKYO-BAY大会 最終予選 小学生部門✨第4位✨FINALIST
ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演
・5/2 MrMaxキッズダンスパーティー
・10/31 ハロウィンキッズダンスパーティー(Mea Clupa~私の過ち~リアルゾンビver.)

2016

・3/15 MixChannel Fit'sなかよしダンスコンテスト【結美楓蘭&SARA】✨もっとなかよし賞✨

楓蘭

2014

振付 ashibin
作品『Sexy Love&Beach!!!』

・5/10 第10回美浜キッズダンスカーニバル2014 キッズ部門✨敢闘賞✨
・8/23 ダイナシティ杯 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2014 南関東予選 U-9部門✴︎3位✴︎
・9/20 キラチャレ2014 関東大会②一次予選  ダンス部門✨一次予選通過✨
・10/19 第10回 芸王グランプリ☆ダンスコンテスト~南砂町ショッピングセンターSUNAMO大会~ キッズ部門✴︎3位✴︎繰上げFINALIST
・12/23 LLダンスコンテスト2014 最終予選12月大会 小学生部門✨準優勝✨FINALIST

2015

・2/11 TOP OF THE DANCE U-12チーム部門✨第6位✨
・3/21 POP CORN KIDS DANCE CONTEST TOKYO U-12部門✨第8位✨
・4/2 ダンスコンテスト CCC vol.7 キッズ部門✨特別賞✨

ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演

・12/6 Studio KICKS発表会 Buring Up↑ GUEST

ちびーずfrom花鳥風月

2013

振付 ashibin
作品『太陽曰く燃えよカオス』

・5/3 第4回美浜キッズダンスカーニバル2013 キッズ部門✨審査員特別賞✨

2013

振付 ashibin
作品『侵略ノススメ☆』

・8/3 船橋オート・F-1 DANCE BATTLE 2013 キッズ部門✨審査員特別賞✨

2014

振付 ashibin
作品『もってけ!セーラーふく』

・5/3 美浜ジュニアダンスフェスティバル2014  小学生部門✨審査員特別賞✨
・5/10 第10回美浜キッズダンスカーニバル2014  キッズ部門✨審査員特別賞✨
・8/23 ダイナシティ杯 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2014 南関東予選 U-9部門✨準優勝✨FINALIST
・8/24 第10回 芸王グランプリ☆ダンスコンテスト~ららぽーと TOKYO-BAY大会~ キッズ部門✨優勝✨FINALIST
・8/27 DANCERS FLIGHT~SUMMER~ 小学生の部✨準優勝✨FINALIST
・9/20 キラチャレ2014 関東大会②一次予選  ダンス部門✨一次予選通過✨
・9/21 キラチャレ2014 関東大会②二次予選 ダンス部門✨二次予選通過✨FINALIST
・9/23 ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2014 東関東予選 小学生部門✴︎第7位✴︎
・9/27 SUNNY SMILE 6th seazon 第4回大会-UNDER-15 CONTEST SIDE team部門✨準優勝✨
・10/4 Soulm8 DANCE CONTEST 2015 FINAL 2nd予選 小学生部門✨4位✨FINALIST
・11/2 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2014 FINAL U-9部門✴︎4位✴︎
・11/8 キラチャレ2014 決勝大会 ダンス部門 KIDSの部✨グランプリ✨&✨瞬足賞✨💕W受賞💕
・12/14 アニダン GRAND PRIX 2014✨準グランプリ✨

2015

・1/12 ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2014 最終予選 小学生部門✴︎第9位✴︎
・1/25 Birtyday 2014年シリーズ【特別最終予選】小学生部門✨第5位✨FINALIST
・3/28 DANCERS FLIGHT グランドチャンピオン大会 小学生の部✨第3位✨
・3/31 Soulm8 DANCE CONTEST<2015FINAL> 小学生部門✨第4位✨
・4/2 ダンスコンテスト CCC vol.7 キッズ部門✨優勝✨
・4/5 第10回 芸王グランプリ☆ダンスコンテスト~全国決勝大会~ キッズ部門✨日本ダンス大会出場権獲得✨

2015

振付 ashibin
作品『回レ!雪月花』

・7/12 ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST 東京予選第2回戦 U-12部門✨準優勝✨FINALIST
・7/20 PEEPS DANCE CONTEST vol.1 小学生部門✨第3位✨
・7/25 ARCHE CUP vol.4 第一回予選 小学生部門✴︎第5位✴︎
・8/15 Birthday 2015年シリーズ【予選2回戦】小学生部門✨第3位✨FINALIST
・8/22 LLダンスコンテスト2015 8月予選大会 小学生部門✨優勝✨FINALIST
・9/27 キラチャレ2015 二次予選 ダンス部門 シード権二次から参加✨二次審査通過✨FINALIST
・10/12 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2015 関東予選 U-12部門✨優勝✨FINALIST
・10/17 ARCHE CUP vol.4 第四回最終予選 小学生部門✴︎第7位✴︎
・11/8 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2015 FINAL by ダンスチャンネル U-12部門✴︎第7位✴︎
・12/23 Soulm8 DANCE CONTEST 2016 FINAL3rd予選 U-12チーム部門✨第3位✨FINALIST
・12/26 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2015 最終予選大会 KIDS部門✨第3位✨FINALIST
・12/26 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2015 グランドチャンピオン大会 kids部門✨特別賞✨
・12/27 GROOVE SCHOOL 2015 MAKUHARI ダンス科✨優勝✨

2016

・1/5 LLダンスコンテスト決勝大会 小学生部門✨特別賞✨
・1/17 Birthday 2015年シリーズ 決勝大会 小学生部門✴︎第9位✴︎
・3/6 ららぽーと・ラゾーナ杯 キッズダンスコンテストvol.1 ららぽーとTOKYO-BAY大会 最終予選 小学生部門✨第3位✨FINALIST
・3/26 Repoll Planning presents RUNUP! DANCE CONTEST vol.17 一般オープン部門✨第4位✨
・3/29 Soulm8 DANCE CONTEST 2016FINAL U-12チーム部門✴︎第9位✴︎

2016

振付 ashibin
作品『ファッとして桃源郷』

・4/30 第11回 芸王グランプリ☆ダンスコンテスト〜アリオ蘇我大会〜 キッズ部門✨準優勝✨FINALIST
・5/7 第18回 美浜キッズダンスカーニバル キッズ部門✨審査員特別賞✨
・6/11 ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2016 関東早期予選 小学生部門✨準優勝✨
・6/26 第11回 芸王グランプリ☆ダンスコンテスト〜全国決勝大会〜 キッズ部門✨優勝✨
・7/3 Birthday 2016年シリーズ【予選1回戦】小学生部門✨第10位✨FINALIST
・7/17 ICCM CONTEST 東京予選 第2回戦 U-12部門✴︎第5位✴︎
・7/23 第19回 美浜キッズダンスカーニバル キッズ部門✨最優秀パフォーマンス賞✨NEXT GUEST
・8/20 SAKAE リバーサイド・フェスティバル 2016『第4回 ダンスコレクション in SAKAE』✨優勝✨
・8/23 FunkyFreshFactory 小学生コンテスト部門✨優勝✨
・9/19 Soulm8 DANCE CONTEST <2017FINAL3rd予選> U12チーム部門✴︎第6位✴︎
・9/24 ICE CREAM DANCE CONTEST 東京予選 第3回戦 U-12部門✨準優勝✨FINALIST
・10/9 ダンスチャンネル ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2016 関東予選 小学生部門✨第3位✨
・10/15 ARCHE CUP vol.5 第4回予選 小学生部門✨第3位✨FINALIST
・10/29 STREET DANCE CONTEST TRIAL 2016 第5回予選 Kids部門✨優勝✨FINALIST
・11/20 LLダンスコンテスト 11月最終予選 小学生部門✨優勝✨FINALIST
・12/27 Soulm8 DANCE CONTEST ~2017FINAL5th予選~✨優勝✨
FINALIST

2017

振付 ashibin
作品『悪霊さんいらっしゃい‼︎』

2017

振付 ashibin
作品『Qunka!』
ーーーーーーーーーーーーーー

その他 出演

2013

・9/22 STUDIO KICKS発表会 Bring up KICKS GUEST

・10/14 イオンマリンピア STUDIO KICKS DANCE イベント GUEST
・10/26 楽天地ハロウィンキッズダンスパーティー2013

2014

・10/31 オウチーノダンスコンテスト オリジナル部門✨特別賞✨&✨チャオチャオバンビーナ賞✨

・10/26 めざましテレビpresents T-SKOOP TOKYO HALLOWEEN PARTY ダンスステージ&パレード GUEST

・12/6 Studio KICKS発表会 Buring Up↑ GUEST

2015

・2/17 結果発表Apink【Mr.Chu】“チュ~♥”をテーマにキレキレDANCE!投票結果✨第4位✨
・2/22 スターダム所属 愛星ゆうな選手入場パフォーマンス
・5/2 MrMaxキッズダンスパーティー
・5/31 Beginning Actress girl'Z プロローグ大会 まなせゆうな選手入場パフォーマンス
・6/14 FNS27時間テレビ ホンキーダンス選手権2015オーディション フジテレビ代表
・6/28 第3回 日本ダンス大会2015 Kids&Teens優勝チーム
・7/4 フジテレビ めちゃ2イケてるッ!2時間SP FNSちびっこホンキーダンス選手権 フジテレビ代表
・7/18 InterFM TOKYO DANCE PARKラジオ収録
・7/25 フジテレビ めちゃ2イケてるッ!27時間テレビ直前!ちびっこホンキーダンス選手権 全国各地で合格発表SP!フジテレビ代表✨合格✨

・7/26 フジテレビ FNS27時間テレビ2015 FNSちびっこホンキーダンス選手権 全国大会✨優勝✨
・8/1 InterFM TOKYO DANCE PARK GUEST
・8/2 世界コスプレサミット ANIDAN GRAND PRIX Exhibition Stage GUEST
・9/13 S'cLean 2nd Single Release Party【SONIC BOOOM vol.2】GUEST
・9/19 お台場 湾岸スタジオ 撮影🎥
・9/21 イオン新体操スクール 1Day physical education GUEST
・10/3 フジテレビ めちゃ×2イケてるッ!~しれっと19周年なんで目指せ問題ゼロSP
★ちびーず雨バージョン
★3チーム合同バージョン

・10/18 ALL JAPAN CHALLENGE CUP 2015 最終予選 byダンスチャンネル GUEST
※りこぴー体調不良の為、欠席
・10/24 フジテレビ めちゃ×2イケてるッ!問題児だらけの中間テスト~放送するのは危険だけど攻めろ!スペシャル
★ちびーずNewバージョン
・10/31 ハロウィンキッズダンスパーティー (回レ!雪月花ゾンビver.)
・11/7 フジテレビ めちゃ×2イケてるッ!ガリザップ#2 鈴木亮平の挑戦空き時間っす!!
★ちびーず雨バージョン
・11/14 フジテレビ めちゃ×2イケてるッ!岡村が証明!女性を必ずオトせる恋愛の方程式とは?空き時間っす!!
・11/21 ICE CREAM SPECIAL
・11/29 Beginningプロモーション「アクトレスガールBeginning」まなせゆうな選手の入場パフォーマンス
・12/5 フジテレビ めちゃ2イケてるッ!2時間SP 高橋みなみAKB48卒業祝い なんにもしない大人の贅沢旅 晩秋の鎌倉編 努力は必ず報われる!?2015年ゼイタク大賞SP

2016

・2/5 GRANDSOUL DANCE AWARD 2015
✨最優秀次世代賞✨
✨エンターテイメント賞✨
✨最年少賞✨
💕トリプル受賞💕
・2/28 Beginning Actwres girl'Z2016 まなせゆうな選手入場パフォーマンス
・3/15 MixChannel Fit'sなかよしダンスコンテスト✨もっとなかよし賞✨

2015

注目★投票するだけでApinkのワンマンライブ5組10名ご招待! | ダンストリート

2015.01.22 DANCE人気キッズ&ティーン10組がApinkの「Mr.Chu」でキレキレDANCE!!チュ〜♡グランプリはダレの手に?! DANSTREETによるビッグプロジェクトがついにスタ〜トしましたぁ!!! 先日紹介したK-POPガールズグループのApink × DANSTREETのApink “チュ〜♡” DANCEバトル10!!Apinkとは?(前回の記事) ルックス、キャラ、ダンスキル、ファッションセンス抜群の人気キッズ&ティーン10組がApinkの「Mr.Chu」で“チュ〜♡”をテーマにキレキレDANCE!みんなの投票&Apink本人たちの審査で、チュ〜♡グランプリが決定します☆ お気に入りの動画に投票しよう! Mr. Chu(On Stage)~Japanese Ver.~   エントリーチームは以下の10組☆ どの動画も楽しい☆カワイイ♡カッコイイ!【エントリーNo.1 Rio】フリースタイル即興ダンサー 今年来る女子は「ヒップホップ女子」に決まり! 【エントリーNo.2 AIRI】モデル 女子力高すぎ〜!カリスマティーンモデル♡ 【エントリーNo.3 ちびーずfrom花鳥風月】注目キッズダンサー どんだけ回るの? 驚異のアクロバティックちびっ子ダンサー☆ 【エントリーNo.4 Zeus!!】実力派中高生チーム 力の限りイカつく黒く踊ってみた「Mr.Chu」☆ 【エントリーNo.5 りりり】踊ってみた小学生ダンサー 知らなきゃヤバい! ネットで大人気の小学生ダンスアイドル♡ 【エントリーNo.6 KANA&CANNA】モデル&アニメーションダンサー ロボットダンス中学生は恋物語の夢を見るか? 【エントリーNo.7 めぃめぃ】モデル みんなの憧れ♡奇跡のスレンダー小学生モデル!!! 【エントリーNo.8 DANSTREET☆BLOGGERS】小学生ブロガー オシャレすぎるキラキラ☆JSブロガーズ×5! 【エントリーNo.9 NANA&KAREN】モデル キレ萌えカワいい☆ キッズダンス界の最新型アイドルユニット 【エントリーNo.10 Reimi&YOUTEE】ブレイクダンサー レベル高すぎ〜☆な世界的ダンスチーム所属の日本支部代表は見参! ダンスコンテストやバトルで優秀な成績を残すRioやZeus!!、アクロバットを武器にした小学生ダンス

www.danstreet.jp

・1/22 DANSTREET

注目★合計72万回再生?! Apink“チュ〜”DANCEバトルは終わらない? | ダンストリート

2015.06.29 K-POP今年1月22日から約1ヶ月に渡り開催された、Apink“チュ〜”DANCEバトル10!!!Apinkは、昨年10月に日本デビューを果たした韓国の6人組ガールズグループ。 彼女たちの日本で2枚目となるシングル「Mr.Chu」の曲で人気キッズ&ティーン10組が“チュ〜♡”をテーマにダンスを披露したんだ!みんなの投票とApink本人の審査でグランプリを決定、さらに人気投票上位3組に投票した人の中から抽選でApinkのライブにご招待という太っ腹キャンペーンもあり、話題になったよね♪大盛り上がりの中、終了したApink“チュ〜”DANCEバトル10。 参加した10組のダンス動画は、今でもYouTubeで見ることが出来るんだけど、その再生回数がスゴイことに!!!ダントツでグランプリに輝いたりりりちゃんの当時の再生回数は、56,133回。 そして、今現在は約107,000回と2倍に!!!! そんなりりりちゃんの再生回数をすごい勢いで上回ったのがNANA&KAREN。 なんと約144,000回\(◎o◎)/!「二人ともかわいい♡しかもめっちゃうまい!」 「これが一番音楽のイメージと振り付けがあっていて、しかもとってもかわいく踊れていますね」 といったコメントもあり、2人にハマった視聴者がた〜くさん!CUTEな見た目通りのカワイイ振付と2人が持つダンススキルが合わさって、グーンッとクオリティの高い“チュ〜♡”DANCEに! 何回も見たくなる中毒性もあるよね〜! そして、同じく小さい身体で多くの人を魅了した、ちびーずfrom花鳥風月も100,000回を突破!!!! 小学生の人気ブロガーズ5人によるDANSTREET★BLOGGERSも約90,000回と大躍進!!! そして、全10組の動画再生回数の合計が72万回を突破☆-(ノ゚Д゚)八(゚Д゚ )ノイエーイ時間が経ってから見返すと新たな発見があるかも?! まだまだ動画は見ることができるので、ぜひチェックしてみてね♪♪Apinkは、待望の日本での1st アルバム「PINK SEASON」を8月12日にリリースするよ! 「Mr.Chu」はもちろん、韓国で発表された人気楽曲の数々を日本語verで新たに収録。これはチェックするしかないでしょ!!!◆Apink“チュ〜”DANCEバトル10特設ページ ◆Apinkオ

www.danstreet.jp

・6/29 DANSTREET

注目★ナイナイ岡村もビックリ!27時間テレビで優勝したキレかわ「ちびーず」! | ダンストリート

2015.07.31 DANCE先日放送された、フジテレビ「FNS27時間テレビ2015」! 今年のテーマは『本気』!!27時間テレビのめちゃイケコーナーでは、本気のキッズダンサーの日本一を決める『FNSちびっこホンキーダンス選手権』が行われました☆ 特設サイトはコチラ!全国のチームの中から見事優勝したのは、関東フジテレビ代表として出場した『ちびーずfrom花鳥風月』!!!予選通過報告に来た江頭2:50との絡みがすごくかわいくておもしろかった♪w 実はこのちびーずfrom花鳥風月は、DANSTREETでもずっと応援しているキッズダンスチームなのですッ♡去年はお台場ハロウィンイベント『めざましテレビ T-SPOOK』でもDANSTREETダンサーとして参加してくれました!ちびーずfrom花鳥風月たくさんのキッズダンスコンテストでも、優勝・入賞している実力派!!今年始めにDANSTREETで行われた『Apink チュ〜♡DANCEバトル10』でも、アクロバットとキュートなキャラクターが話題に!(現在12万5千再生回数!) そして今回の『ホンキーダンス選手権』で優勝した作品がこちら! (動画はアニダンコンテストの模様)ピンクのキラキラセーラー服がかわいい♡ ちびーずfrom花鳥風月は、千葉の花鳥風月というダンスサークルに所属しているよ!ダンスはもちろん、アクロバットなどにも力を入れていて、他にもたくさんの実力派ダンサーが所属しています☆花鳥風月Twitterこの「もってけ!セーラーふく」ネタは、1年以上踊ってきて何度も入賞した思い出の作品♪現在新ネタ練習中のようで、この作品で踊るのは、これが最後だったんだって☆由菜ちゃん(8)、夕渚ちゃん(9)、莉子ちゃん(8) おめでとぉ〜〜〜! そして明日8月1日、ラジオにも出演します!!DANSTREETもいつもお世話になってるRYUさんの番組『TOKYO DANCE PARK』!有名ダンサーが出演する、インターFMの人気番組☆ 収録の模様☆ 楽しそう〜♪RYUさんといっしょに♡Radikoアプリか、http://radiko.jpで聞けるよ! お楽しみに〜〜〜♪  これからのちびーずfrom花鳥風月も期待大だね!!これからも、たくさんの活躍を楽しみにしています☆ DANSTREETは、ちびーずを応援しています!  posted b

www.danstreet.jp

・7/31 DANSTREET
・7/26-27 Legend Tokyo Chapter.4 
MASAMI作品『OPEN SESAME!ひらけゴマ!』

【EVENT REPO】Soulm8 2015 FINAL 2nd オシャレチームに注目☆ | ダンストリート

2014.10.06 DANCE10月5日(土)、キッズダンスコンテスト「Soulm8(ソウルメイト)」におじゃましてきたよぉ⁽⁽◝(∗ ❛⃘ ꒫ ❜⃘⃘ ∗)◜⁾⁾来年の3月末に行われる決勝につながる予選大会☆今回もたくさんのキッズやティーンのダンサーたちが参加!!場所は都立大学駅にあるノアスタジオ☆ 編集部がビックリしたのは、最近のキッズチームはオシャレなチームが多いってこと!(; ・`д・´)ダンスト編集部が気になった、小中学生部門のオシャレチームをご紹介するね♪  ▲RUSH 懐かしいHIPHOPソングで、ダイナミックなダンス! ブラックとイエローのBAD BOY for Lifeなバスケユニフォーム風衣装がかっこいい! ▲PON!! ミュージカルのような構成で、楽しませてくれた♪ 流行のチェック柄ワンピ&アクセがきゃわいい〜♡ ▲ちびーずfrom花鳥風月 小さくてかわいい〜見た目からは想像できない軟体ダンス! キラキラなセーラー服のオリジナル衣装と、編み込みのヘアがステキ☆ ▲coogie ダンスト☆夏祭りにも出てくれたコンテスト総なめチーム! エルモのショートトップスとスニーカー! そしてお揃いのまっ白なバケハがイケてる! ▲プリンセス 福島から来たダンシングプリンセス2人。キレのあるダンスと、セクシーな表情が魅力! まっ赤なフリフリステージ衣装が体のラインをきれいに見せる! ▲i Luna i Mua 独特なオーラと表情に引き込まれる! ヒョウ柄のピタッと衣装がセクシー!! ▲METEOROID ボーイズライクなダンススタイルで、これぞHIPHOPを見せてくれた! 青と白がさわやか! パンツのサイズ感とナイキのスニーカーがちょ〜クール! ▲1’s Trance Arts 男女混合で、唯一のブレイキングチーム! 女の子のブレイカーってかっこいいなぁ! お揃いのフード付きジャージがかっこいい☆ ダンサーにとって、衣装も大事なアピールポイント☆コンセプトに合った、各チームの衣装を見るのもコンテストの楽しみだね♪ (・ω・)ノ ソロコンテストも大盛り上がり!審査員も立ち上がってみている!!  そして、この日のトップに輝いたのは!小学生部門優勝coogieオシャレ代表のコンテスト荒らしは、この日も優勝をGET! 先輩チームのお姉さんたちに応援されながら、一番の結

www.danstreet.jp

・10/6 DANSTREET

【EVENT INFO】東京 10月25、26日(土日)ハロウィンはフジテレビお台場で!『T-SPOOK』 | ダンストリート

2014.10.21 OTHERSTOKYO HALLOWEEN PARTY 10月25日&10月26日 入場無料!T-SPOOK@ODAIBA HALOWEEN PARK (フジテレビ本社屋 及び 台場周辺エリア)フジテレビ「めざましテレビ」プレゼンツの参加しやすいハロウィンパーティー!パレード、アーティストライブ、T-SPOOK仮装コンテストなど楽しいコンテンツが盛りだくさん!!  10月26日(日)は、なんとDANSTREETステージがあります!!11:00〜11:15 DANSTREET STAGEEM♡ZOMBIE(NOA/KANA/AIRIN)人気キッズダンサーも登場!!ちびーずfrom花鳥風月PON!!Catty☆H 仮装してパレードにも参加できちゃう☆ もちろんDANSTREETステージの出演者もみんなで参加するよぉ!参加申し込みはコチラから!  人気アーティストも仮装をして参加!!!ライブもやっちゃうよ☆10月25日(土)ラインナップももいろクローバーZ /AKIRA / なつぅみ (Natsuumy) / MACO / color-code10月26日(日)ラインナップ乃木坂46 /chay / 西内まりや / MACO / 大原櫻子 / TEMPURA KIDZ 詳しくはコチラの公式サイトへ  ■めざましテレビ presents T-SPOOK 開催概要 正式名称:めざましテレビ presents T-SPOOK 〜TOKYO HALLOWEEN PARTY〜 開催日程:2014年10月25日(土)、26日(日) 開催時間:25日/12:00〜23:00 26日/11:00〜18:00 会場  :ODAIBA HALOWEEN PARK (フジテレビ本社屋 及び 台場周辺エリア) 集客人数:見学来場者見込み 10万人(想定) 料金  :無料 主催  :株式会社フジテレビジョン/株式会社ツインプラネット 内容  :台場、フジテレビ社屋を舞台にした、ハロウィーンパレード、 アーティストライブ、仮装コンテストなど。 フジテレビのシンボルでもある球体展望室「はちたま」では、 史上初のクラブイベントを開催。 公式ホームページ: http://www.tokyohalloween.com/ 公式パーティーソング:「シェイク・イット・オフ」(テイラー・スウィ

www.danstreet.jp

・10/21 DANSTREET

【EVENT REPO】人気アイドルや芸能人と一緒にハロウィン!「T-SPOOK」レポ①☆ | ダンストリート

2014.10.29 OTHERSHAPPY HALLOWEEN!!!10月25・26日の2日間、お台場フジテレビ前で行われた最大級のハロウィンイベント「T-SPOOK」!!フジテレビの「めざましテレビ」がプレゼンツするということもあり、会場にはたくさんの人!ひと!ヒト!! ▲めざましくんもデビルに仮装♪ DANSTREETは、イチオシのキッズダンサーたちと一緒に、10月26日のメインステージでのオープニングダンスショーをさせていただきました☆ トップバッターは我らがEM♡ZOMBIE!! これでも普段はモデルちゃんです!wこ、こわ!!ギャーッ(・д・oノ)ノ・:*マイケル・ジャクソンの代表曲「スリラー」にのせて生き返ったゾンビたち!!最初はカワイイ〜と見ていたお客さんも、ダンスと表情に引き込まれてていた!!大好評のゾンビネタ♪ またどこかで目覚めるかも?!  2チームめは、ちょ〜かわいいセーラー服のこの3人☆最近コンテストで話題のアクロバティックチーム、ちびーずfrom花鳥風月この日は胸にパンプキンのバッヂ&ほっぺにはオバケシールを付けてハロウィン仕様♪でもこのちびーず、想像を何倍も上回る、すごいパフォーマンスをするんです。キレイな片手側転から始まり、ありえない体勢から立ち上がったり、回ったり、最後は3人でバック転して立ち去る…という超絶アクロバット!! これにはお客さんもビックリ!!Σ(Д゚;/)/…エエ!?  3チームめは、笑顔&変顔のカワイイこちらの4人☆w ただいまファン急増中!!!ミュージカル風のパフォーマンスがちょ〜萌え♪ その名もPON!!なんといっても4人の表情が最高!! 幸せを運んでくれました☆ナイスPON!!!みんなの表情と、こうしろう君のなりきりワンダイのソロパートにお客さんも大盛り上がり!  最後のトリは、5人の子猫ちゃん☆ メンバーの1人がケガで出られなくなっちゃって、その子の分まで気合い十分!Catty☆Hセクシーで力強いガールズパワーに、お客さんもくぎ付け!!!トリにふさわしいショーを見せてくれたCatty☆H!会場にはCattyファンも大勢来てくれていて、「Catty!!!」という声援が(ノ≧∀≦)ノ エンディングはみんなで再登場! 代表でEM♡ZOMBIEのKANAがインタビューを受けたょ☆「普段はこんな血だらけにならないので、

www.danstreet.jp

・10/29 DANSTREET

【EVENT REPO】乃木坂46や鈴木奈々が目の前に!「T-SPOOK」レポ②☆ | ダンストリート

2014.10.30 OTHERS10月25・26日の2日間、お台場フジテレビ前で行われた最大級のハロウィーンイベント「T-SPOOK」!!今回は、豪華芸能人も多数参加したパレードをレポ☆ T-SPOOKのパレードマップがこちら!フジテレビからダイバーシティー、そして折り返してフジテレビに戻ってくるというコース☆ もちろんDANSTREETのキッズたちも参加したよぉ☆タレントさんたちの後に続いて歩くという貴重な体験! ストモのhonomiも友だちのRAIAちゃんとパレードに参加してくれました〜!! いよいよスタート! 途中途中、カメラに向かってコメントしたり、観客に手を振ったり楽しそう☆▲ゾンビとその兄妹たちw▲あれ?! PON!!はお着替えしてくれてる!!▲緊張がほぐれたのか、笑顔なちびーずfrom花鳥風月▲列の最後は、お姉さんたち☆ 観客の青年から「かわいい〜」という声が聞こえた♪ (〃・ω・〃)ノ~☆  DANSTREETが参加した10月26日は、乃木坂46をはじめ、鈴木奈々、MACO、西内まりや、chay、大原櫻子、鈴木ちなみ、みかん、植野有砂、アローディア、下田美咲、ミラクル・ベル・マジックなど、ちょ〜豪華な顔ぶれが参加!!乃木坂46はそれぞれキュートなコスチュームで登場☆ 鈴木奈々ちゃんがキッズたちの握手攻めに優しく答えてくれた♪ 優しい奈々ちゃん☆今回の鈴木奈々ちゃんは、MACOの歌う公式オリジナルパーティーソング「ワールド ラブ カーニバル」の<ころりん>に仮装♡ かわいい!一緒に歩いていたモノマネタレントのみかんさんは、ハイレベルな悟空の仮装!!! 悟空の格好で鈴木奈々さんのモノマネをしていたよwww 2人ともとっても仲が良さそう♡(・∀・)人(・∀・) 続いて、鈴木ちなみさんが!!! お顔ち〜さい!!!かぁわうぃうぃ〜*゚Д゚)*゚д゚)*゚Д゚) 人気芸能人がすぐそこに!! しかも歩きまわってくれるから、ゼッタイどこかのポイントで近くで見れるという神パレードでした!!!普段見られないコスチュームや衣装というのもファンには嬉しいよねー!! 列の後半は、300人近い一般参加の仮装行列☆ みんな思い思いの仮装で、パレードを満喫。仮装は、見ているだけで楽しい♪ ディズニーキャラクターが多かったみたいだねヽ|・ω・|ゞさらに参加者の衣装写真がみたい人は、

www.danstreet.jp

・10/30 DANSTREET

2016

・7/29 新宿で2on2アニソンダンスバトル&ショーケース【TENGEN TOPPA】GUEST
・7/29-8/5 MixChannel ポカリガチダンス選手権 完コピ60秒
・8/7 D.N.A UNDER18 GUEST
・9/10 BPIエンターテイメントフェスティバル2016 GUEST
・12/25 IT'S SHOW TIME GUEST

2017

・8/25 テレビ朝日 MUSIC STATION 2時間スペシャル スゴ技天才キッズが挑戦 夏うたランキング2017

振付 ashibin
Music『夏祭り』
・10/7 RUBIE'S JAPAN presents InteFM897 Halloween WEEK!!!!! TOKYO DANCE PARK

ミニオンダンス振付 ちびーずfrom花鳥風月

2013-2017.12.28
Thank you! 
by ちびーずfrom花鳥風月

 花鳥風月(season6)

2016

(ちびーずfrom花鳥風月×ケセラセラ collaboration)

振付 ashibin
作品『進撃の巨人』


・8/28  アニダン GRAND PRIX VOL4 キッズ部門✨グランプリ✨


ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演

・11/26 ICE CREAM SP キッズGUEST
・12/17 CLOVER vol.43~冬の9周年記念スペシャル~

花鳥風月

(ダンスサークル花鳥風月)

2015

メンバー 由菜 りこぴー 夕渚 結美 楓 蘭 彩香 杏 菜々子 ひなた SARA 聖菜
振付 ashibin
作品『光るなら』

・12/13 アニダン GRAND PRIX VOL.3 キッズ部門✨準グランプリ✨

ダンスサークル花鳥風月

2013

メンバー 奈々 里奈 円香 理央 弓佳 涼々 香夏子 桃羽 香奈 由菜 莉子 夕渚 結美 楓 蘭 彩香 杏
振付 ashibin
作品『黄泉がえり』

・7/20 第5回 美浜キッズダンスカーニバル2013 団体部門✨最優秀パフォーマンス賞✨

4th Legend

2013

(花鳥風月×PROUDIA collaboration)
振付 ashibin × eiji(ARS)
作品『cat's eye』

・10/12  第7回 美浜キッズダンスカーニバル2013 ジュニア&ハイスクール部門✨審査員特別賞✨和音工務店賞 ✨💕W受賞💕

2014

・5/3  美浜ジュニアダンスフェスティバル2014 中高生部門✨優秀賞✨
・5/10  第10回美浜キッズダンスカーニバル2014 ジュニア&ハイスクール部門✨敢闘賞✨

ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演

2013

・WALLOP和音工務店ラジオ『和音仰天ニュース』GUEST

2014

・2/26 MixChannel 10Seconds
全員参加型ショートムービー★コンテスト 踊り手部門✨優勝✨
・6/15  Joma DaNCE ConTEST(動画)振付あり部門✨AKIKO賞✨
【4th LegendがHappyの呪文をかけてみた】

花鳥風月(season5)

2013

メンバー 香夏子 桃羽
振付 ashibin
作品『エヴァ2nd』

・8/3  船橋オート・F-1 DANCE BATTLE2013 ジュニア&ハイスクール部門✨敢闘賞✨

ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演

・7/20  第5回美浜キッズダンスカーニバル2013 前回大会優勝GUEST

2012

振付 ashibin
作品『もののけ姫』

・10/8  芸王グランプリダンスコンテスト~千葉大会~ アダルト部門✨優勝✨FINALIST
・10/28  第2回美浜キッズダンスフェスティバル ジュニア&ハイスクール部門✨審査員特別賞✨
・11/3  芸王グランプリダンスコンテスト~決勝大会~ アダルト部門✨準優勝✨

2013

・5/3  第4回美浜キッズダンスカーニバル2013 ジュニア&ハイスクール部門✨最優秀パフォーマンス賞✨

ーーーーーーーーーーーーーー
その他 出演

・3/23 楽天地キッズダンスパーティー2013

2012

・12/30  RLSアニメーション祭 GUEST

花鳥風月(season4)

2011

メンバー 弓佳 香夏子 桃羽
振付 ashibin
作品『エヴァンゲリオン』

・8/6  DANCE TIME ボカン vol.6 コンテスト・ジュニア部門✨Black Tiara特別賞✨
・8/28  スポニチ杯 予選3回戦 アクティビティ部門✨優勝✨FINALIST
・12/11  スポニチ杯 決勝大会 アクティビティ部門✳︎第2位✳︎

花鳥風月(season3)

2010

メンバー 杏菜 里奈 涼々 弓佳 香夏子 桃羽
振付 ashibin
作品『マトリックスサザエさん』

花鳥風月(season2)

2009

メンバー 奈々 あかり 杏菜 里奈 弓佳 香夏子 桃羽
振付 ashibin
作品『美女と野獣』

振付 ashibin
作品『クレヨンしんちゃん』

・8/22  ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2009 関東汐留予選
小学生の部✴︎第7位✴︎

花鳥風月(season1)

2008

メンバー 奈々 あかり 杏菜 里奈
振付 ashibin
作品『恋のPecori♡Lesson』

・11/3  ALL JAPAN SUPER KIDS DANCE CONTEST 2008 関東予選
Aブロック 小学生の部✴︎第9位✴︎

コンテスト選抜ソロ

?????

2019

振付 akari
作品『??????』

幸音

2018

振付 ashibin
作品『桃太郎』

・6/2  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第4位✨
・6/17  第3回 ソロダンスコンテストONLY ONE U-10部門✴︎第3位✴︎
・7/8  ダンスコンテスト『CCC(スリーシー)』U-10ソロ部門✨優勝✨FINALIST
・7/15  第3回 ソロダンスコンテストONLY ONE U-10部門 2回目リベンジ✴︎第3位✴︎
・7/16  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨優勝✨FINALIST
・8/5  JAZZY GLOW U-12ソロ部門✨準優勝✨
・8/16  Soulm8 DANCE CONTEST 東京予選 U-12ソロ部門✨優勝✨FINALIST
・8/19  第3回 ソロダンスコンテストONLY ONE 8月予選 U-10部門 3回目リベンジ✨優勝✨FINALIST
・9/2  DoMyBest‼︎!〜2018 FINAL〜第2回関東予選 U-12ソロ部門✨準優勝✨FINALIST
・9/17  負けへんで!!-3rd ROUND- U-12ソロ部門✨優勝✨FINALIST


りこぴー

2018

振付 りこぴー
作品『Joyful,Joyful』

・3/25  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨BEST12✨
・6/17   第3回 ソロダンスコンテストONLY ONE U-12部門✨優勝✨FINALIST
・7/1   TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨準優勝✨FINALIST
・7/8   ダンスコンテスト『CCC(スリーシー)』vol.27 U-12ソロ部門✨第3位✨
・7/25   POP CORN DANCE CONTEST 東京大会 U-12ソロ部門✨優勝✨
・7/26   DANCE CREATION 2018 予選1回戦 SOLO部門✨第3位✨エンターテイメント賞✨FINALIST 💕W受賞💕
・8/6  ICE CREAM JAPAN DANCE CONTEST 東京予選2回戦 U-12ソロ部門✴︎第5位✴︎
・8/18   第6回 ダンスコレクションinSAKAE✨審査員特別賞✨
・9/9   ダンスコンテスト『CCC(スリーシー)』vol.29 U-12ソロ部門✨優勝✨FINALIST
・9/23 Soulm8 DANCE CONTEST 東京予選✨第4位✨
・10/14 三井ショッピングパーク・三井アウトレットパーク杯 ダイバーシティ東京 プラザ大会 ソロコンテスト小学生部門✴︎第5位✴︎

2018

振付 りこぴー
作品『This Is Me』

・11/25 Soulm8 DANCE CONTEST 東京予選 U12ソロ部門✨第6位✨

2019

・1/14 Soulm8 DANCE CONTEST 最終予選 U12ソロ部門✨優勝✨FINALIST

HIYORI

2018

振付 HIYORI
作品『Finding myself』

・2/11 第2回 ソロダンスコンテストONLY ONE 2月最終予選 U-12部門✴︎第5位✴︎

・3/25  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨BEST20✨

・7/25  POP CORN DANCE CONTEST 東京大会 U-12ソロ部門✨第4位✨
・7/27  TALK2U U-12ソロ部門✨第4位✨
・7/30  JAZZ FLAVOR DANCE CONTEST U-12ソロ部門✨第3位✨


2019

・1/20 第3回 ソロダンスコンテストONLY ONE 1月予選 U-12部門✴︎第4位✴︎


SARA

2018

振付 SARA
作品『Last Judgment』

・9/30   DANCE CREATION 2018 予選3回戦 SOLO部門✨第4位✨
・12/26 POP CORN DANCE CONTEST 東京大会 U-15SOLO部門✨優勝✨

2016

振付 SARA
作品『さくら さくら』


2017

・2/19  町田おどり場建設プレゼンツ ダンスコンテスト★登竜門★vol.13 U-12ソロ部門✨優勝✨


ーーーーーーーーーーーーーー

その他 出演

・4/2 CLOVER vol.44~春のCongratulationスペシャル~

2015

振付 SARA
作品『黒鳥』


・9/23  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第7位✨

・12/5 町田おどり場建設プレゼンツ ダンスコンテスト★登竜門★vol.8 U-12ソロ部門✨準優勝✨

・12/23  Soulm8 DANCE CONTEST 2016 FINAL 3rd予選 U-12ソロ部門✴︎TOP8✴︎


2016

・2/6  SOLO DANCE CONTEST ONLY ONE vol.3 B部門✨第9位✨

・4/1  POP CORN KIDS CONTEST 東京大会 U-12 SOLO部門✨第8位✨

その他 出演

2016

・3/15 MixChannel Fit'sなかよしダンスコンテスト【結美楓蘭&SARA】✨もっとなかよし賞✨

夕渚

2016

振付 夕渚
作品『And I am Telling You(I'm Not Going)』


・11/5  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨準優勝✨FINALIST


2017

・2/26  Soulm8 DANCE CONTEST U-12ソロ部門✨優勝✨FINALIST

・3/19  SOLO DANCE CONTEST ONLY ONE 最終予選 U-12部門✨準優勝✨FINALIST

・3/29 SOLO DANCE CONTEST ONLY ONE 決勝大会 U-12部門✨第5位✨

・3/30  TOP OF THE DANCE FINAL U-12ソロ部門✨第4位✨

・3/31  Soulm8 DANCE CONTEST-2017FINAL- U-12ソロ部門✨第4位✨

2015

振付 夕渚
作品『Sing!Sing!Sing!』


・9/23  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第8位✨

・12/5  町田おどり場建設プレゼンツ ダンスコンテスト★登竜門★vol.8 U-9ソロ部門✨優勝✨


2016

・2/6  SOLO DANCE CONTEST ONLY ONE vol.3 B部門✨第4位✨


2016

振付 蘭
作品『Hello』


2017

・2/12  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第5位✨

・3/31  KING OF PEEPS CONTEST U-12ソロ部門✨優勝✨


ーーーーーーーーーーーーーー

その他 出演

・4/2  CLOVER vol.44~春のCongratulationスペシャル~


由菜

2016

振付 由菜
作品『What You Want』


2017

・2/12  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第8位✨

・3/19  SOLO DANCE CONTEST ONLY ONE 最終予選 U-12部門✨第5位✨FINALIST

2015

振付 由菜
作品『ケロパック』


・9/23  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第3位✨

・12/5  町田おどり場建設プレゼンツ ダンスコンテスト★登竜門★vol.8 U-9ソロ部門✨準優勝✨


2014

振付 楓

作品『悪魔』


・10/4 Soulm8 DANCE CONTEST 2015 FINAL 2nd予選 小学生ソロ部門✴︎6位✴︎


2015

・2/11  TOP OF THE DANCE U-12ソロ部門✨第8位✨

・4/2  ダンスコンテスト CCC vol.7 ソロ部門✨特別賞✨


桃羽(花鳥風月)

2014

振付 ashibin

作品『祈り〜You Raise Me Up』


・8/24  芸王グランプリダンスコンテスト~TOKYO BAYららぽーと大会~ アダルト部門✨優勝✨FINALIST

その他 出演

・4/12-13 FINAL LEGEND Ⅱ MASAMI作品『CARNIVAL』
・6/15 JAPAN DANCE CONVENTION 第2回 日本ダンス大会2014 Legend枠 MASAMI作品『CARNIVAL』
・7/26-27 Legend Tokyo Chapter.4 
MASAMI作品『OPEN SESAME!ひらけゴマ!』

吉岡 杏(モデル)


2014

・9/20 キラチャレ2014 関東大会②一次予選  モデル部門✨一次予選通過✨

2015

・9/26 キラチャレ2015 一次予選 モデル部門✨一次審査通過✨
・9/27 キラチャレ2015 二次予選 モデル部門✨二次審査通過✨FINALIST
・11/14 キラチャレ2015 決勝大会 モデル部門✨NARUMIYA ONLINE賞✨